ПОУ "Кировский кооперативный техникум"

Кировского облпотребсоюза

 ТЕЛЕФОН: 

8(83342)4-06-37

контактная информация

 

 

 

Последние новости

  • 1 сентября

    2 сентября 2019 года в 09:00 часов в Актовом зале состоится торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового, 2019/2020 учебного года.   Расписание учебных занятий выложено в группе VK в альбоме "Расписание". На торжественную линейку приглашаются преподаватели, студенты и родител ...

    Подробнее >>

  • 25 января

      Какие же веселые и энергичные ребята у нас учатся! Каждое мероприятие - море позитива! Сегодня 25 января, в День российского студенчества, студенты групп 1 и 2 курсов подготовили замечательный концерт. Исполнены старинные русские песни и танцы. Прозвучали поздравления студенческому братству. Хоро ...

    Подробнее >>

  • 22 декабря

      В декабре в нашем техникуме объявлен конкурс новогодних открыток. Участников оказалось настолько много, а открытки оказались настолько разнообразны по исполнению, что члены жюри приняли решение выделить победителей в нескольких номинациях: "Творческий подход", "Многообразие идей", "Сложность испо ...

    Подробнее >>

Положение об учебной практике

 

Центросоюз РФ

Кировский облпотребсоюз

 

                                                                                                УТВЕРЖДАЮ

                                                                           Директор НОУ СПО

                                                                          «Кировский кооперативный техникум»

                                                                            Кировского облпотребсоюза

                                                                             ____________________В.Г.Шивоева

                                                                              «____»__________________2012 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебной практике студентов, осваивающих

основные профессиональные образовательные программы

среднего профессионального образования

    

 

Рассмотрено и одобрено на заседании

Педагогического совета НОУ СПО ККТ

Протокол №_____ от «___»____________2012_г.

 

 

г. Котельнич

2012 г.

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение об учебной практике студентов,  осваивающих основные профессиональные  образовательные программы среднего профессионального образования в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Кировский кооперативный техникум» Кировского облпотребсоюза (далее - техникум) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1, Типовым положением об  образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 года  № 543, Положением об учебной и производственной практике студентов (курсантов),  осваивающих основные профессиональные  образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2009 г., № 673, Уставом техникума.

1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения учебной практики студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

Настоящее Положение выполняется при реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования (далее – ОПОП СПО) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО).

1.3 Содержание учебной практики определяется программой учебной и производственной практики, которая является составной частью ОПОП СПО, обеспечивающей реализацию ФГОС СПО.

1.4. Учебная практика имеет целью комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности по специальности среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы студентами по специальности.

 

 

2. Организация учебной практики

2.1 Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, реализуется в рамках модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Учебная практика может быть направлена на освоение рабочей профессии, если это является одним из видов профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС СПО по специальности. В этом случае студент может получить квалификацию по рабочей профессии.

2.2. Содержание учебной практики определяется требованиями к результатам обучения по каждому из модулей ОПОП СПО в соответствии с ФГОС СПО, программой учебной и производственной практики, разрабатываемой и утверждаемой учреждением, реализующим ОПОП СПО, самостоятельно.

2.3. Учебная практика проводится, как правило, в мастерских, лабораториях и других вспомогательных объектах учреждения. Учебная практика может также проводиться в организациях в оборудованных помещениях на основе договоров между организацией и учреждением. Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла, учебная практика может проводиться в организациях опытными рабочими – наставниками.

2.4. Учебная практика в организациях проводится на основе договоров, заключаемых между учреждением и этими организациями.

2.5. Сроки проведения учебной практики устанавливаются учреждением в соответствии с ОПОП СПО.

2.7. Учебная практика проводится как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием учебной практики и результатами обучения в рамках модулей ОПОП СПО по видам профессиональной деятельности.

2.8.  В организации и проведении учебной практики участвуют:

- техникум;

- организации.

2.9. В период прохождения учебной практики в организации с момента начала учебной практики на студентов распространяются требования охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, а также трудовое законодательство, в том числе в части государственного социального страхования.

2.10. Результаты учебной практики определяются программой учебной и производственной практики, разрабатываемой техникумом совместно с организациями.

Аттестация по итогам учебной практики проводится в техникуме или в организациях, с учетом (или на основании) результатов, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

2.13. Учебная практика завершается оценкой и (или) зачетом студентам освоенных общих и профессиональных компетенций.

2.14. Если ФГОС СПО в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение рабочей профессии, то по результатам освоения модуля ОПОП СПО, который включает в себя учебную практику, студент получает документ (свидетельство) об уровне квалификации. Присвоение квалификации по рабочей профессии должно проводиться с участием работодателей.

2.15. Результаты прохождения учебной практики представляются студентом в техникум и учитываются при государственной (итоговой) аттестации.

 

3. Обязанности техникума по организации учебной практики

3.1 Техникум:

- планирует и утверждает в плане учебного процесса учебную практику в соответствии с ОПОП СПО с учетом возможностей материально-технической базы учреждения и  договоров с организациями;

- заключает договоры на организацию и проведение учебной практики;

- разрабатывает и согласовывает с организациями программу учебной и производственной практики, содержание и планируемые результаты учебной практики;

- осуществляет руководство учебной практикой;

- контролирует реализацию программы учебной и производственной практики, условия проведения учебной практики организациями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии  с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

- формирует группы в случае применения групповых форм проведения учебной практики;

- организовывает процедуру оценки общих и профессиональных компетенций студента, освоенных им в ходе прохождения учебной практики; при проведении учебной практики в организациях процедура оценки осуществляется совместно с организациями, участвующими в организации учебной практики;

- разрабатывает и согласовывает с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения учебной практики.

3.2. Техникум проводит учебно-воспитательную работу со студентами, проходящими учебную практику в организации.

3.3.  Если организация не может обеспечить всех студентов рабочими местами, отвечающими требованиям ОПОП СПО по специальности, правилам и нормам охраны труда, производственной санитарии, а также при длительных простоях студентов в период учебной практики, техникум организует учебную практику студентов в других организациях. В этих случаях техникум обязан не позже, чем за три дня, предупредить администрацию организации о переводе студента в другую организацию, заключив за это время договор о учебной практике студентов с другой организацией.

 

 

 

 

4. Обязанности организаций по обеспечению учебной практики

4.1 Организации, участвующие в проведении учебной практики:

- заключают договоры на организацию и проведение учебной практики;

- согласовывают программу учебной и производственной практики, планируемые результаты учебной практики, задание на учебную практику;

- предоставляют рабочие места практикантам, назначают руководителей учебной практики от организации, определяют наставников;

- участвуют в организации и оценке результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения учебной практики;

- участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных студентами в период прохождения учебной практики;

- обеспечивают безопасные условия прохождения учебной практики студентами, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводят инструктаж студентов по ознакомлению с требованиями охраны труда и техники безопасности в организации.

4.2.  Перед началом учебной практики в организации с практикантами проводится вводный инструктаж; при выдаче нового задания с практикантом проводится инструктаж по требованиям безопасности труда, содержанию работы и обслуживанию рабочих мест.

4.3. Организация не допускает использования труда студентов на работах, не предусмотренных программой учебной и производственной практики.

4.4. Перед окончанием периода учебной практики организация оформляет на каждого студента производственную характеристику.

4.5. Несчастные случаи, произошедшие со студентами, работающими на рабочих местах организации, расследуются и учитываются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 5. Обязанности студентов при прохождении учебной практики

5.1 Студенты, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения учебной практики:

- полностью выполняют задания, предусмотренные программой учебной и производственной практики;

- соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

- строго соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности;

- оформляют дневники-отчеты по результатам прохождения практики и представляют в техникум не позднее 3 дней после окончания практики;

- получают документы, подтверждающие оценку общих и профессиональных компетенций, освоенных в ходе прохождения учебной практики.

 

 

 

Разработала заместитель директора  по учебно-производственной  работе М.Д.Щербинина

Рассмотрено и согласовано на заседании Педагогического совета

протокол № ____ от «___»_______________.2012 г.